César 2022 : "Illusions perdues", adapté de Balzac, en tête des nominations

26 janvier 2022 à 11h20 par Arnaud Laurenti

"Annette" et "Aline" ont également reçu une dizaine de nominations.

César 2022 : "Illusions perdues", adapté de Balzac, en tête des nominations
Crédit: Gaumont | DR

Le film "Illusions perdues", adaptation du roman de Balzac signée Xavier Giannoli, est en tête des nominations pour les César 2022, qui seront décernés le 25 février.

Ce film, qui a attiré 850 000 spectateurs en salles malgré la pandémie, fait la course nettement en tête, avec 15 nominations, dont le meilleur film et la meilleure réalisation, selon la liste publiée mercredi.

Son acteur principal, Benjamin Voisin, est nommé dans la catégorie "meilleur espoir masculin", où il concourrait déjà l'an dernier pour "Eté 85" de François Ozon.

 

"Annette" et "Aline"

Derrière cet adaptation du grand roman balzacien sur l'émergence de la presse et ses dérives, à la fois classique et très contemporain par les thèmes qu'il aborde, les membres de l'Académie ont placé l'opéra-rock "Annette" de Leos Carax (11 nominations), qui vaut notamment une nomination comme meilleur acteur à l'Américain Adam Driver.

Pour fermer ce trio de tête, "Aline", le biopic de Valérie Lemercier consacré à Céline Dion, dans lequel cette grande fan de la star québécoise de la chanson donne le meilleur d'elle-même, décroche dix nominations, dont logiquement la meilleure actrice, aux côtés de Laure Calamy pour "Une femme du monde", à nouveau nommée après avoir remporté le titre l'an dernier.

Qui succèdera à "Adieu les Cons" d'Albert Dupontel, sacré l'an dernier, dans la catégorie reine du "meilleur film" ?

Outre les trois films placés en tête, les membres de l'Académie ont plébiscité "BAC Nord" de Cédric Jimenez, sur les dérives policières dans les quartiers Nord de Marseille, "L'évènement" d'Audrey Diwan, sur l'avortement, qui a décroché le Lion d'Or à Venise, "la Fracture" de Catherine Corsini sur la France des "Gilets jaunes" ainsi que "Onona, 10.000 nuits dans la jungle" d'Arthur Harari.

Du côté de la meilleure réalisation, décernée une seule fois dans l'histoire des César à une réalisatrice, l'Académie a retenu quatre hommes, Leos Carax, Cédric Jimenez, Xavier Giannoli et Arthur Harari, et trois femmes, Valérie Lemercier, Audrey Diwan et Julia Ducournau, qui a décroché la Palme d'Or à Cannes pour "Titane".

Les 4 363 professionnels du cinéma membres de l'Académie ont désormais un mois pour voter et départager ces films, dans 24 catégories, avant la cérémonie du 25 février.

 

La liste des nominations par catégorie :

  • Meilleur film

« Aline » réalisé par Valérie Lemercier

« Annette » réalisé par Leos Carax

« Bac Nord » réalisé par Cédric Jimenez

« L’Evénement » réalisé par Audrey Diwan

« La Fracture » réalisé par Catherine Corsini

« Illusions perdues » réalisé par Xavier Giannoli

« Onoda, 10 000 nuits dans la jungle » réalisé par Arthur Harrari

  • Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans « Les Intranquilles »

Valéria Bruni Tedeschi dans « La Fracture »

Laure Calamy dans « Une femme du monde »

Virginie Efira dans « Benedetta »

Vicky Krieps dans « Serre-moi fort »

Valérie Lemercier dans « Aline »

Léa Seydoux dans « France »

  • Meilleur acteur

Damien Bonnard dans «Les Intranquilles »

Adam Driver dans « Annette »

Gilles Lellouche dans « Bac Nord »

Vincent Macaigne dans « Médecin de nuit »

Benoît Magimel dans « De son vivant »

Pio Marmaï dans « La Fracture »

Pierre Niney dans « Boîte noire »

  • Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans « Illusions perdues »

Cécile de France dans « Illusions perdues »

Aissatou Diallou Sagna dans « La Fracture »

Adèle Exarchopoulos dans « Mandibules »

Danielle Fichaud dans « Aline »

  • Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans « Bac Nord »

Xavier Dolan dans « Illusions perdues »

Vincent Lacoste dans « Illusions perdues »

Karim Leklou dans « Bac Nord »

Sylvain Marcel dans « Aline »

  • Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans « Slalom »

Salomé Dewaels dans « Illusions perdues »

Agathe Rousselle dans « Titane »

Anamaria Vartolomei dans « L’Evénement »

Lucie Zhang dans « Les Olympiades »

  • Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans « Suprêmes »

Sami Outalbali dans « Une histoire d’amour et de désir »

Thimothée Robart dans « Les Magnétiques »

Makita Samba dans « Les Olympiades »

Benjamin Voisin dans « Illusions perdues »

  • Meilleur montage

Nelly Quettier pour « Annette »

Simon Jacquet pour « Bac Nord »

Valentin Féron pour « Boîte Noire »

Frédéric Baillehaiche pour « La Fracture »

Cyril Nakache pour « Illusions Perdues »

  • Meilleurs costumes

Catherine Leterrier pour « Aline »

Pascaline Chavanne pour « Annette »

Madeline Fontaine pour « Délicieux »

Thierry Delettre pour « Eiffel »

Pierre-Jean Larroque pour « Illusions Perdues »

  • Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour « Aline »

Florian Sanson pour « Annette »

Bertrand Seitz pour « Délicieux »

Stéphane Taillasson pour « Eiffel »

Riton Dupire-Clement pour « Illusions Perdues »

  • Meilleur scénario original

Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour « Aline »

Leos Carax, Ron Mael, Russel Mael pour « Annette »

Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour « Boîte noire »

Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour « La Fracture »

Arthur Harari, Vincent Poymiro pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »

  • Meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour « Les Choses humaines »

Audrey Diwan, Marcia Romano pour « L’Evénement »

Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour « Illusions perdues »

Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour « Les Olympiades »

Mathieu Amalric pour « Serre-moi fort »

  • Meilleur Son

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour « Aline »

Erwan Kerzanet, Katia Boutin, MAxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour « Annette »

Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour « Boîte noire »

François Musy, Renaud Musy, Didier Lohazic pour « Illusions perdues »

Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchou pour « Les Magnétiques »

  • Meilleure musique originale

Ron Mael, Russel Mael pour « Annette »

Guillaume Roussel pour « Bac Nord »

Philippe Rombi pour « Boîte noire »

Rone pour « Les Olympiades »

Warren Ellis, Nick Cave pour « La Panthère des neiges »

  • Meilleure photo

Caroline Champetier pour « Annette »

Christophe Beaucarne pour « Illusions perdues »

Paul Guilhaume pour « Les Olympiades »

Tom Harari pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »

Ruben Impens, pour « Titane »

  • Meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour « Aline »

Guillaume Pondard pour « Annette »

Olivier Cauwet pour « Eiffel »

Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour « Illusions perdues »

Martial Vallanchon pour « Titane »

  • Meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour « Aline »

Leos Carax pour « Annette »

Cédric Jimenez pour « Bac Nord »

Audrey Diwan pour « L’Evénement »

Xavier Giannoli pour « Illusions perdues »

Arthur Harari pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »

Julia Ducournau pour « Titane »

  • Meilleur film de court métrage d’animation

« Empty places » réalisé par Geoffroy de Crécy, produit par Nicolas Schmerkin

« Folie douce, folie dure » réalisé par Marine Laclotte, produit par Christian Pfohl

« Le Monde en soi » réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck, produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage

« Précieux » réalisé par Paul Mas, produit par Marc Jousset, Perrine Capron

  • Meilleur film de court métrage documentaire

« America » réalisé par Giacomo Abbruzzese, produit par Sébastien Hussenot, Marie Savare de Laitre

« Les Antilopes » réalisé par Maxime Martinot, produit par Quentin Brayer

« La Fin des rois » réalisé par Rémi Brachet, produit par Joséphine Mourlaque, Antoine Salomé

« Maalbek » réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland, Jules Reinartz, Maxence Voiseux

  • Meilleur film de court métrage de fiction

« L’Age tendre » réalisé par Julien Gaspar-Oliveri, produit par Hélène Mitjavile

« Le Départ » réalisé par Saïd Hamich Benlarbi, produit par Sophie Penson

« Des Gens bien » réalisé par Elie Girard, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland

« Soldat noir » réalisé par Jimmy Laporal-Trésor, produit par Manuel Chiche, Violaine Barbaroux, Nicolas Blanc, Sarah Egry

  • Meilleur film d’animation

« Même les Souris vont au paradis » réalisé par Denisa Grimmova, Jan Bubenicek, produit par Alexandre Charlet, Jonathan Hazan

« Le Sommet des dieux » réalisé par Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner, Damien Brunner

« La Traversée » réalisé par Florence Miailhe, produit par Dora Benousilio, Luc Camilli

  • Meilleur film documentaire

« Animal » réalisé par Cyril Dion, produit par Guillaume Thouret, Céline Roux, Patrice Lorton, Jean-Marie Michel, Thomas Bénet, Cyriel Dion, Patrick Fournier

« Bigger than us » réalisé par Flore Vasseur, produit par Denis Carot, Flore Vasseur

« Debout les femmes ! » réalisé par Gilles Perret, François Ruffin, produit par Thibault Lhonneur

« Indes galantes » réalisé par Philippe Béziat, produit par Philippe Martin, David Thion

« La Panthère des neiges » réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier

« Slalom » réalisé par Charlène Favier, produit par Edouard Mauriat, Anne-Cécile Bethomeau

  • Meilleur film étranger

« Compartiment n°6 » réalisé par Juho Kuosmanen

« Drive my car » réalisé par Ryûsuke Hamaguchi

« First cow » réalisé par Kelly Reichardt

« Julie (en 12 chapitres) » réalisé par Joachim Trier

« La Loi de Téhéran » réalisé par Saeed Roustayi

« Madres Paralelas » réalisé par Pedro Almodovar

« The Father » réalisé par Florian Zeller

 

(avec AFP)