Rugby : la Rochelle et Vannes en lice pour la Nuit du Rugby

7 novembre 2019 à 9h31 par Fabienne Lacroix

12 trophées seront remis le lundi 25 novembre à l’occasion de la 16ème Nuit du Rugby. Cette cérémonie qui récompense les meilleurs joueurs, joueuses, staffs et arbitres du championnat français.

ALOUETTE
La 16ème Nuit du Rugby se tiendra le 25 novembre à Paris.
Crédit: lnr

A vos votes ! La liste des nommés à la 16ème édition de la Nuit du Rugby vient d’être publiée sur le site de la ligne nationale.

Des joueurs des clubs du Grand Ouest sont en lice.

L’Irlandais Stuart Olding, du club de Brive, est nommé dans la catégorie Meilleur joueur de proD2.

Le staff du Rugby Club de Vannes figure dans la catégorie Meilleur staff d’entraineurs en proD2.

Le plus bel essai choisi par le public

Les joueurs du Top 14 et de proD2 voteront pour ces deux catégories. En revanche, le public sera appelé à se prononcer pour  le plus bel essai pendant la cérémonie qui sera retransmise en direct et en clair sur Canal +.

Le Rochelais Arthur Retière figure dans cette catégorie pour l’essai collectif marqué le 31 mai dernier lors des barrages du Top 14 face au Racing 92.

Dernière catégorie à suivre, celle du meilleur arbitre avec la nomination du Rochefortais Romain Poite, qui a officié en tant qu’arbitre assistant d’un autre Français, Jérôme Garcès, lors de la finale de la Coupe du monde, le 2 novembre dernier au Japon entre l’Angleterre et l’Afrique du Sud.

Cette cérémonie se déroulera à l’Olympia, à Paris.

La liste des nommés : 

Meilleur joueur du TOP 14 (vote des joueurs)   

  • Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
  • Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
  • Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)

  Meilleur joueur de PRO D2 (vote des joueurs)

  • Stuart OLDING (Club Athlétique Brive Corrèze Limousin)
  • Josaia RAISUQE (USON Nevers Rugby)
  • Filimo TAOFIFENUA (Aviron Bayonnais Rugby Pro)

  Révélation (vote des joueurs)

  • Pierre-Louis BARASSI (Lyon Olympique Universitaire Rugby)
  • Louis CARBONEL (Rugby Club Toulonnais)
  • Baptiste DELAPORTE (Castres Olympique)

  Meilleur joueur international français (vote des joueurs)

  • Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
  • Arthur ITURRIA (ASM Clermont Auvergne)
  • Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)

  Meilleure joueuse internationale française (vote des joueuses)

  • Pauline BOURDON (Association Sportive Bayonnaise)
  • Céline FERER (Stade Toulousain Rugby)
  • Romane MENAGER (Montpellier Rugby Club)

  Meilleur arbitre  (vote des joueurs, des entraîneurs et des arbitres)

  • Jérôme GARCES
  • Pascal GAUZERE
  • Romain POITE

  Meilleure staff d'entraîneurs TOP 14 (vote des entraîneurs)   

  • ASM Clermont Auvergne
  • Lyon Olympique Universitaire Rugby
  • Stade Toulousain Rugby

  Meilleur staff d'entraîneurs PRO D2 (vote des entraîneurs)  

  • Aviron Bayonnais Rugby Pro
  • Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
  • Rugby Club Vannes

  Meilleur joueur du TOP 14 à la Coupe du monde (vote du grand public)

  • Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
  • Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
  • Semi RADRADRA (Union Bordeaux-Bègles)

  Plus bel essai (vote du grand public en direct pendant la cérémonie)

  • Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby) - J24
  • Arthur RETIERE (Stade Rochelais) – Barrage
  • Watisoni VOTU (Section Paloise Béarn Pyrénées) - J23

  Fair-play (vote du grand public)

  • Piula FAASALELE (Stade Toulousain Rugby) - J5
  • Jérôme KAINO (Stade Toulousain Rugby) – Finale
  • Peceli YATO (ASM Clermont Auvergne) - J24

  Meilleur public - Tous les clubs sont nommés (vote du grand public)