Infos

Ligue des Champions de Handball : du lourd pour le HBC Nantes

02 juillet 2020 à 10h39 Par Alexandrine DOUET
Les supporters du HBC Nantes qui jouera la Ligue des Champions la saison prochaine
Crédit photo : hbcnantes.com

Le tirage au sort de la phase de poules a été effectué hier soir.

Si les handballeurs du Paris SG ont été relativement épargnés, les joueurs du H se retrouvent eux dans un groupe extrêmement relevé.

Premier match le 16 septembre

Pour se qualifier directement pour les quarts de finale de la compétition reine du hand européen, les sextuples champions de France en titre devront prendre l'une des deux premières places d'un groupe où les Macédoniens du Vardar Skopje, les Allemands de Flensburg et les Hongrois de Szeged seront leurs principaux rivaux.

Les équipes classées entre la 3e et la 6e place devront passer par un barrage d'accession aux quarts.

Petit signe du destin, l'ailier droit Luc Abalo, qui a quitté le PSG au printemps pour Elverum, retrouvera la salle de Coubertin, puisque le club norvégien a été placé dans le même groupe que les Parisiens.

Les nantais de leur côté n'ont pas gâtés par le tirage: le H hérite de Barcelone ( neuf titres entre 1991 et 2015), des Allemands de Kiel ou encore des Hongrois de Veszprem finalistes la saison passée. Ce sont trois des quatre participants (avec le PSG) au Final 4 de la saison 2019/20, décalé aux 28 et 29 décembre en raison de la pandémie de Covid-19.

Les organisateurs ont été contraints d'annuler les huitièmes et les quarts de finale, et de qualifier les deux premières équipes des poules hautes pour le Final 4.

Le format de la Ligue des champions messieurs évolue cette saison: les deux poules basses ont disparu, faisant passer la C1 de 28 à 16 clubs. Le Final 4, qui se disputait jusqu'à présent fin mai/début juin, est désormais programmé les 12-13 juin 2021. Les premiers matches sont prévus les 16 et 17 septembre.

Composition des groupes :

Groupe A: Vardar Skopje (MKD), Paris SG (FRA), Kielce (POL), Porto (POR), Szeged (HUN), Brest (BLR), Elverum (NOR), Flensburg (GER)

Groupe B: Barcelone (ESP), Veszprem (HUN), Kiel (GER), Aalborg (DEN), Nantes (FRA), Zaporojie (UKR), Celje (SLO), Zagreb (CRO)

Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale, les équipes classées de la 3e à la 6e place doivent passer par un barrage avant les quarts.

(Avec AFP)